当前位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱 > 信箱详细
姓名: ?
标题: 普格县用水问题 ?
内容:
”尊敬“的各位县政府领导,每年一到盛夏,县城就缺水,已经持续很多年了。虽然早中晚限时放水,但是对于不是上行政班的公民很恼火。不知道你们领导一天都在忙些什么”重要“的公务,居然连一个”最最基本“的民生问题都解决不好。不是普格县没水(干河沟,大槽河生活饮用水资源都很丰富)。请多花花心思在饮水工程上吧。哎! ?
咨询时间:
2018-05-21 18:32:40 ?
处理状态:
已处理
回复内容:
XXX先生(女士):
       您好!您关于“普格县用水问题”的诉求已收悉,经调查现回复如下:
       收到您反映问题后,普格县螺髻山供排水公司于2018年5月24日到我县油房沟饮用水水源地调查得知:由于近年来地壳运动及全球变暖等自然生态环境的变化,我县油房沟水源地取水水量逐年减少,加之县城及周边人口在逐年递增,造成我县枯水期县城区居民用水供需矛盾。
       截止5月24日,油房沟水源地取水水量每小时只有150-180m3,供水量需要达到每小时270-300m3才能解决用水供需矛盾。为保障县城区居民基本生活用水,公司只能向县人民政府申请对县城区进行早中晚定时供水3次。针对您提出供水时间段的问题,我公司只能针对县城区大多数用水户的用水时间开放供水,建议您自行调节储水时间,在供水时间段储备好每天的生活用水。只有县城二水厂建成后才能彻底解决我县枯水期定时停水问题。
       通过与县国资公司就普格县城第二自来水厂建设项目推进情况接洽得知,普格县城第二自来水厂建设项目是“普格县水环境治理及县城市政工程PPP项目”的子项目,投资概算1.5亿元,建设规模为新建3万吨/天供水厂一座及配套管网工程。现已完成立项,选址,用地预审,厂区、管网工程地形图测绘、岩土勘察及工程设计,水源保护区划定实施方案及技术报告,厂区压覆矿产调查等前期工作,正在积极开展项目环境影响评价、融资对接等工作。
        感谢您对我公司工作的理解和支持 
        经办人:孙意
        联系电话:4777727
 
                                                                                                                                承办单位:普格县螺髻山供排水公司
                                                                                                                                办理日期:2018年5月29日
 
?
处理时间: 2018-05-29 16:13:50 ?
  • 主办:金沙糖果派对下载 承办:普格县信息中心 版权所有:普格县信息中心
  • 建设维护:普格县信息中心 电话:0834-4773430 传真:0834-4772555
  • 蜀ICP备14030751号 网站标识码:5134280001 网站地图
  • 川公网安备 51342802000102号